Новые сообщения

ОСАГО, что будет дальше....?

AMUR

Начинающий джипер
Команда форума
Симпатии
57
Я владею
Toyota Surf 185
Город
из Хабаровска-в-Волгоград
За езду без полиса ОСАГО автомобилистов начнут штрафовать в автоматическом режиме уже в ближайшее время. Планируется, что подобные нарушения будут контролировать камеры фото- и видеофиксации. Об этом в интервью «Газете.Ru» сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.«Сотрудники полиции могут на месте в реальном времени проверить подлинность как электронного, так и бумажного полиса ОСАГО, — рассказал Уфимцев. — По нашей статистике мы видим, что количество таких запросов от сотрудников ГИБДД постоянно увеличивается. Более того, сейчас обсуждается возможность выписывания штрафа за отсутствие полиса ОСАГО в автоматическом режиме с помощью комплексов фото- видеофиксации, как это сейчас происходит с превышением скорости».Как пояснил Уфимцев, система будет автоматически обращаться к базе РСА, и проверять по ней наличие полиса. В случае отсутствия у водителя такого документа, будет выписываться штраф. Подобная схема должна заработать уже в ближайшее время. До этого момента будет вестись работа по увязке электронных баз ГИБДД и РСА.

ToyotaMafia

Administrator
Команда форума
Симпатии
102
Я владею
Toyota Hilux 8 (Revo)
Ещё один способ затянуть народу гайки. За то мост стоим за 200 млрд.

AMUR

Начинающий джипер
Команда форума
Симпатии
57
Я владею
Toyota Surf 185
Город
По поводу страховок: Окончательное решение о смене бланков страхового полиса ОСАГО с 1 июля 2016 года еще не принято, сообщил ТАСС исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. Более того, по его словам, без согласования этого вопроса с Банком России обновить бланки ОСАГО не удастся.
Ранее РСА заявлял, что реализует дорожную карту по борьбе с поддельными полисами обязательной "автогражданки". Дорожная карта предполагает, что к 1 июля 2016 года одномоментно все бланки будут заменены. Эта мера позволит вывести из обращения поддельные полисы, а также усложнит возможность изготовления нового фальсификата, считает в РСА.
"Мы сегодня сказали о том, что меняем бланк ОСАГО. Это раз. Мы сказали, что хотели бы сделать это одномоментно. Это два. Третье, мы сказали, что решение о том, как это будет делать - еще не принято, потому что сегодня принимали решение просто о смене формы бланка. Мы даже форму бланка еще не видели", - сказал Уфимцев, добавив, что срок обновления бланков ОСАГО может быть сдвинут с 1 июля на поздний срок.
Вместе с тем он подчеркнул, что бланки обязательной "автогражданки" однозначно будут меняться, однако будет ли это одномоментно, или будет переходный период, - вопрос остается открытым. Также окончательно не решен вопрос о том, продолжат ли после обновления бланков действовать полисы ОСАГО, выданные ранее.
Уфимцев заверил, что обновить бланки ОСАГО предложил ФГУП "Гознак". "Гознак сказал, что надо сделать, и лучше одномоментно. Это просьба была самого "Гознака" сделать одномоментно. Страховщики хотели переходно, а он говорит, что сделайте лучше одномоментно", - пояснил представитель РСА.

Информация из источников РСА.

AMUR

Начинающий джипер
Команда форума
Симпатии
57
Я владею
Toyota Surf 185
Город
KODIAK сказал(а):
Мост это еще ладно, а вот космодром "Свободный" - это еще одна копилка кармана........

ToyotaMafia

Administrator
Команда форума
Симпатии
102
Я владею
Toyota Hilux 8 (Revo)
AMUR сказал(а):
KODIAK сказал(а):
Мост это еще ладно, а вот космодром "Свободный" - это еще одна копилка кармана........
Мне вот интересно доллар в этом году будет 100р стоить или нет ?

AMUR

Начинающий джипер
Команда форума
Симпатии
57
Я владею
Toyota Surf 185
Город
Вопрос с заменой полисов ОСАГО забуксовал в Гознаке
Вчера глава РСА Игорь Юргенс сказал на пресс-конференции о том, что одним из методов борьбы с фальшивыми полисами ОСАГО станет всеобщая их замена, которая запланирована на 1 июля. Однако в Гознаке и Центробанке с удивлением восприняли это заявление.
Речь об одномоментном обновлении бланков полисов ОСАГО в РФ с 1 июля 2016 года не идет, сообщает ТАСС, ссылаясь на помощника гендиректора ФГУП Гознак по связям с общественностью Наталью Никифорову.

«Мы с ними (Ред.: с РСА) о дате не говорили. Это неграмотно так делать, одномоментно, устраивать кипиш», — подчеркнула помощник гендиректора предприятия.
Вместе с тем она не отрицает, что полисы менять будут, но замена, на ее взгляд, должна происходить с определенной даты, чтобы страховщики выдавали только новые полисы, а старые, полученные ранее, сами постепенно выйдут из оборота. При этом она добавила, что граждане, которые все-таки захотят поменять полис, получат такую возможность.
В Гознаке действительно сейчас работают над модернизацией защитного комплекса бланков ОСАГО, чтобы сделать подделку бланков невозможной. После того как защитный комплекс будет полностью разработан и утвержден, Гознак приступит к печати, но процесс этот небыстрый.

Регулятор страхового рынка Центробанк также заявил, что пока не получал предложений страховщиков об одномоментной смене бланков ОСАГО.

AMUR

Начинающий джипер
Команда форума
Симпатии
57
Я владею
Toyota Surf 185
Город
С 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны оформлять электронные полисы ОСАГО. 11 июня 2016 года Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла соответствующие поправки в закон об ОСАГО. С 1 января 2017 года электронный полис ОСАГО становится обязательным для всех страховых компаний. В случае, если оформление электронного полиса ОСАГО будет невозможным из-за проблем с сайтом или технических неполадок, страховые компании обяжут незамедлительно информировать об этом Центробанк РФ. Также ЦБ РФ установил штраф в размере 300 тысяч рублей для тех компаний, которые не обеспечат возможность оформить полис ОСАГО онлайн.

AMUR

Начинающий джипер
Команда форума
Симпатии
57
Я владею
Toyota Surf 185
Город
Подорожание ОСАГО с 1 января 2017
Минфин внес в проект поправок к закону об ОСАГО десятый повышающий коэффициент, который будет учитывать количество нарушений ПДД водителем. Для злостных нарушителей стоимость ОСАГО вырастет сразу в три раза.

Напомним, РСА в 2016 году готовил для автолюбителей новый, десятый коэффициент, который будет учитывать количество нарушений ПДД. Разумеется, этот коэффициент будет повышающим.

На сегодняшний день значения коэффициентов выглядят так:

• от 5 до 9 грубых нарушений в год — коэффициент 1,86
  • от 10 до 14 нарушений — коэффициент 2,06
  • от 15 до 19 нарушений — коэффициент 2,26
  • от 20 до 24 нарушений — коэффициент 2,45
  • от 25 до 29 нарушений — коэффициент 2,65
  • от 30 до 34 нарушений — коэффициент 2,85
  • более 35 нарушений — коэффициент 3,04.
То есть, для самых злостных нарушителей ПДД ОСАГО может подорожать более чем в 3 раза. Теперь дело осталось за Центробанком — он должен утвердить или скорректировать вышеприведенные коэффициенты. Одно ясно точно — десятый коэффициент в любом случае появится в формуле расчета ОСАГО. Как сообщают в РСА, они могут начать рассчитывать ОСАГО по новой формуле уже с 1 января 2017 года.

ToyotaMafia

Administrator
Команда форума
Симпатии
102
Я владею
Toyota Hilux 8 (Revo)
Они найдут как взять побольше денег из наших карманов =(
Но в теории все звучит хорошо

AMUR

Начинающий джипер
Команда форума
Симпатии
57
Я владею
Toyota Surf 185
Город
В Госдуму внесен законопроект об усилении ответственности за управление автомобилем без полиса ОСАГО

Повысить до 5 тыс. руб. размер сумм штрафов за правонарушения, предусмотренные ст. 12.37 КоАП, предлагает депутат Госдумы Сергей Вострецов. Причем предполагается усиление ответственности как за управление транспортным средством с нарушением условий полиса обязательного страхования гражданской ответственности, так и за неисполнение автовладельцем обязанности по приобретению полиса ОСАГО. То есть увеличиться с 500 руб. до 5 тыс. руб. и с 800 руб. до 5 тыс. руб. соответственно могут размеры штрафов, предусмотренных как ч. 1, так и ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.

Необходимость внесения в законодательство предложенных изменений автор инициативы объясняет низкой эффективностью действующих санкций. И в первую очередь это объясняется несоразмерностью стоимости полиса ОСАГО, которая в 2017 году в среднем составляла 5,8 тыс. руб., и размера штрафа за управление автомобилем без полиса ОСАГО. Более того, возможность уплатить штраф за правонарушения в области дорожного движения с 50%-й скидкой в течение первых 20 дней с момента вынесения постановления о наложении штрафа, предусмотренная ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, позволяет правонарушителю и вовсе уплатить только половину суммы штрафа. То есть действующие нормы КоАП РФ недостаточно стимулируют автовладельцев исполнять обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

Отметим, что в настоящее время обсуждается инициатива РСА о проведении либерализации тарифов ОСАГО – постепенной отмены фиксированных значений ряда коэффициентов по ОСАГО, устанавливаемых Банком России, которая может начаться уже с 1 июля 2018 года. В частности, предполагается, что страховщики будут учитывать не только характеристики автомобиля, цели его использования и вид собственника, но и манеру вождения водителя.

AMUR

Начинающий джипер
Команда форума
Симпатии
57
Я владею
Toyota Surf 185
Город
50000 вот аргументированный штраф)
Дело в том, что страховка и так не добровольное, а принудительное! и стоимость самой страховки не маленькое.
На мою машину например 12000тыр
Вот и пытаются ещё сильней заставить покупать страховку.

ToyotaMafia

Administrator
Команда форума
Симпатии
102
Я владею
Toyota Hilux 8 (Revo)
Дело в том, что страховка и так не добровольное, а принудительное! и стоимость самой страховки не маленькое.
На мою машину например 12000тыр
Вот и пытаются ещё сильней заставить покупать страховку.
12 000 это без стоймости техосмотра ?

AMUR

Начинающий джипер
Команда форума
Симпатии
57
Я владею
Toyota Surf 185
Город
ОСАГО снова подорожает
Реформа ОСАГО, которую Центробанк предполагал провести еще летом, все-таки осуществится осенью. Границы коридора базовых ставок будут расширены на 20% в обе стороны, и вместо нынешних 3432–4118 руб. для владельцев легковых автомобилей составят 2746–4942 рубля. Для водителей двухколесной техники и нижняя, и верхняя границы снижаются на 20 и 10,9% соответственно до 694–1407 рублей.

Коэффициенты стажа и возраста изменятся в пределах 4,5%, а вместо четырех степеней возраста и стажа появится 50 коэффициентов. Для опытных водителей зрелого возраста тарифы будут снижены, для молодых и неопытных, напротив, повышены. Значение коэффициента бонус-малус будет рассчитываться на каждый календарный год, а не период действия полиса, и привязываться к водителю, а не к автомобилю. Эти меры позволит избежать задвоения КБМ и путаницы при оформлении нового полиса.

Подробнее на Autonews
Как то так.. .

1725271

Новичёк
Симпатии
21
Я владею
Toyota Fortuner 2
ОСАГО снова подорожает
Реформа ОСАГО, которую Центробанк предполагал провести еще летом, все-таки осуществится осенью. Границы коридора базовых ставок будут расширены на 20% в обе стороны, и вместо нынешних 3432–4118 руб. для владельцев легковых автомобилей составят 2746–4942 рубля. Для водителей двухколесной техники и нижняя, и верхняя границы снижаются на 20 и 10,9% соответственно до 694–1407 рублей.

Коэффициенты стажа и возраста изменятся в пределах 4,5%, а вместо четырех степеней возраста и стажа появится 50 коэффициентов. Для опытных водителей зрелого возраста тарифы будут снижены, для молодых и неопытных, напротив, повышены. Значение коэффициента бонус-малус будет рассчитываться на каждый календарный год, а не период действия полиса, и привязываться к водителю, а не к автомобилю. Эти меры позволит избежать задвоения КБМ и путаницы при оформлении нового полиса.

Подробнее на Autonews
Как то так.. .
почему я не удавлен ? все это конечно печально ...

AMUR

Начинающий джипер
Команда форума
Симпатии
57
Я владею
Toyota Surf 185
Город
Инспекторов заменят смартфоны
100 млн человек теперь могут оформить мелкие аварии с помощью телефона

С 1 ноября автовладельцы смогут оформить мелкую аварию в электронном виде без вызова сотрудников ГИБДД: запускается новое мобильное приложение «Помощник ОСАГО», которое будет доступно для 100 млн пользователей портала госуслуг. Программа заработает пока только в пяти регионах, в том числе в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В стрессовой ситуации приложением воспользоваться будет непросто, отмечают эксперты.

ToyotaMafia

Administrator
Команда форума
Симпатии
102
Я владею
Toyota Hilux 8 (Revo)
Инспекторов заменят смартфоны
100 млн человек теперь могут оформить мелкие аварии с помощью телефона

С 1 ноября автовладельцы смогут оформить мелкую аварию в электронном виде без вызова сотрудников ГИБДД: запускается новое мобильное приложение «Помощник ОСАГО», которое будет доступно для 100 млн пользователей портала госуслуг. Программа заработает пока только в пяти регионах, в том числе в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В стрессовой ситуации приложением воспользоваться будет непросто, отмечают эксперты.
По мне ещё одно поле деятельности для мошенников

Сверху