Toyota объявила в России крупный отзыв, который затрагивает восемь моделей

ToyotaMafia

Команда форума
Симпатии
125
Авто
Toyota Hilux 8 (Revo)
#1
Toyota отзывает в России 84 тысячи автомобилей, причина — возможная неисправность подушек безопасности.

Как заявили в Росстандарте, отзыв охватывает сразу восемь моделей: Toyota Corolla, Auris и Hilux, а также Lexus ES350, GX460, IS250, IS250C и IS F. Машины с дефектом были проданы с 28 февраля 2011 года по 27 июня 2018 года. Список VIN-кодов автомобилей, попавших под отзыв, опубликован на сайте Росстандарта.

Опасность кроется в подушках безопасности водителя и переднего пассажира производства фирмы Takata. Под воздействием влаги и меняющейся высокой температуры нитрат аммония, содержащийся в пиротехническом патроне газогенератора, может испортиться. При срабатывании датчиков подушка может раскрыться с чрезмерно высоким давлением. В этом случае корпус газогенератора разрушается с выбросом металлических фрагментов в салон, что чревато травмами.

Отзыв в России стал частью ранее инициированной общемировой кампании по выявлению опасных Тойот: осенью 2018 года японская компания решила отозвать около 1,7 миллиона автомобилей.

В прошлом году Агентство по охране окружающей среды США заявило, что бракованные подушки Takata опасны даже после их замены — но уже не для человека, а для окружающей среды. Используемые в них окислители, которые были необходимы для химической реакции, моментально раскрывающей подушки, могут нанести серьезный экологический вред. Также могут возникать негативные последствия после самопроизвольного срабатывания подушки, похожего на небольшой взрыв. Эти факторы переводят демонтированные детали в категорию опасных отходов.
 
Сверху