Fortuner II Противотуманные фары Toyota Fortuner 2

ToyotaMafia

Команда форума
Симпатии
125
Авто
Toyota Hilux 8 (Revo)
#1
Вопрос установки противотуманных фар для Toyota Fortuner 2 в комплектации стандарт. Оригинальная проводка есть только до блока управления.
Список запчастей для покупки
1 - Реле 90987-02027
2 - подрулевой переключатель 84140-0K450
3 - Фары ПТФ
Valeo ПТФ
  • 088 969 Фара противотуманная левая Valeo
  • 088 970 Фара противотуманная правая Valeo
от Toyota
  • 81210-02110
  • 81220-02110

4 - разъём G3 подрулевого переключателя 90980-12460 — необходим один пин 82998-24290 (устанавливается в гнездо 9);
5 - разъём G34 распределителя питания 90980-12А46 — необходим один пин 82998-24290 (устанавливается в гнездо 10);
6 - разъём 2Р распределителя питания 90980-12370 — необходимо два пина 82998-24290 (устанавливаются в гнёзда 11 и 12, оставшиеся контакты реле, гнездо 3 уже задействовано, подключаемся впайкой в провод);
7 - разъём G3 приборной панели 90980-12554 — необходимо два пина 82998-24290 (устанавливаются в гнезда 1 и 20 — питание и земля, для включения индикатора "передний противотуманный свет")


потребуется доступ к блоку реле R/S Assembly № 3 и Body ECU

Начинаем с разъёма G9 — один из трёх коммутационных разъёмов приборной панели. Устанавливаем пин 1 — далее розовый провод протягиваем к Body ECU, и пин 20 — это земля, протягиваем к ближайшему болту. Провода протягиваем параллельно существующим шлейфам. Когда все коммутации будут завершены, на приборной панели должен загореться индикатор ПТФ.

Необходимо дополнить разъём G3 — устанавливаем пин 9, провод протягиваем в сторону Body ECU к разъёму G34.

Body ECU. Разъём G34. К пину 10 подключаем провод от разъёма G3 подрулевого переключателя. Кстати, тойотовские схемы несколько отличаются — на оригинальной схеме компоновки Body ECU этого и соседнего разъёмов нет.

Второй разъём — 2Р, находится с противоположной стороны корпуса Body ECU. Чтобы добраться до него, необходимо отключить все разъёмы, открутить три гайки, снять корпус с креплений и развернуть его — на противоположной стороне ещё 8 разъёмов, третий сверху 2Р.
Устанавливаем два пина — 12 и 11, провода протягиваем к релейному блоку (слева от ниши для магнитолы). К пину 3 уже подключен провод, поэтому делаем ответвление, и тянем провод также к релейному блоку.

Для установки реле 90987-02027 необходимо установить 4 ножевые клеммы — две стандартного размера, две маленькие. Чтобы не искать разъёмы G159 или G156, и не тянуть лишние провода, четвертый провод на питание катушки реле присоедините к разъёму магнитолы — АСС (питание при включенном замке зажигания).


Обновлено 7.01.2021 года
 
Последнее редактирование:
Симпатии
31
Авто
Toyota Fortuner 2
#6
Добрый день.
Нет, при подключении рычажка от более богатой версии (пины кстати во всех фишках совпадают) , противотуманки не заработали, возможно не хватает каких то проводов. Теперь в поисках схем проводки что бы сравнить версию стандарт с более богатыми.


По поводу установки - пришлось снять руль и все потроха, но сложно ничего не было
 

Вложения

Симпатии
4
Авто
Toyota Fortuner 2
#7
Да по всей вероятности нужно тянуть недостающие провода на мозги по аналогу установки круиза. К сожалению схем я в свободном доступе не нашел. Будем пробовать дальше. Удачи!!!!
 
Симпатии
31
Авто
Toyota Fortuner 2
#8
Да по всей вероятности нужно тянуть недостающие провода на мозги по аналогу установки круиза. К сожалению схем я в свободном доступе не нашел. Будем пробовать дальше. Удачи!!!!
Если я что-то найду, обязательно напиш😎
 
Симпатии
4
Авто
Toyota Fortuner 2
#10

Вложения

Симпатии
4
Авто
Toyota Fortuner 2
#12
Нет задние запитаны от другого реле. № 4 стоит в блоке слева в ногах под пластиковой обшивкой.
 
Симпатии
31
Авто
Toyota Fortuner 2
#14
Нет задние запитаны от другого реле. № 4 стоит в блоке слева в ногах под пластиковой обшивкой.
@skornjak а откуда все схемы подскажи пожалуйста? тоже хочу поизучать, может вместе додумаемся ;)
 
Симпатии
4
Авто
Toyota Fortuner 2
#15
Вбей в яндексе Схема предохранителей и реле Toyota Hilux (2015-2018). Сегодня визуально посмотрел один в один как у нас. У меня нет подрулевого переключателя ато бы я уже попробовал.Если можно скинь номерок какой ты ставил.
 
Последнее редактирование:
Симпатии
31
Авто
Toyota Fortuner 2
#16
Вбей в яндексе Схема предохранителей и реле Toyota Hilux (2015-2018). Сегодня визуально посмотрел один в один как у нас. У меня нет подрулевого переключателя ато бы я уже попробовал.Если можно скинь номерок какой ты ставил.
Я заказывал вот этот 84140-0K450

Совсем забыл вот что есть Hilux 8 - Проводка Toyota Hilux 8 Revo
 
Симпатии
31
Авто
Toyota Fortuner 2
#17
Вот как на хайлюксе 8 подключаются. Странно что для него есть комплект для установки а для фортунера 2 нету
Screenshot_20190524-071703.jpg
 
Симпатии
2
Авто
Toyota Fortuner 2
#18
Добрый день. Чем закончилась установа птф с подрулевым переключателем 84140-0K450 подошел? И можно схемы подключения с описанием есть где? Спасибо.
 
Симпатии
31
Авто
Toyota Fortuner 2
#19
Добрый день. Чем закончилась установа птф с подрулевым переключателем 84140-0K450 подошел? И можно схемы подключения с описанием есть где? Спасибо.
Приветствую @ВладимирМ подруливай переключатель 84140-0K450 подходит.

MsAAAgIe7uA-960.jpg


Цепи обведенные красным цветом уже проложены с завода, не обведенные в базовой комплектации Тойота Фортунер отсутствуют.

Один конец имеющейся цепи выведен в нутро бампера и оконечен стандартными фишками. Второй конец выведен в салон и оконечен 14-ти пиновым разъемом на контакты 10,13. Разъем подключен к распределителю питания. Распределитель находится над педалью газа

fkAAAgBe7uA-960.jpg

IcAAAgNe7uA-960.jpg


Что бы переключатель работал нужно заморочится восполнением отсутствующей проводки для отдельного реле.

вот такая есть инструкция, а дальше надо пробывать, к сожалению пока нету времени что бы опробовать =( :(

Но можно подключить передние к задним, что бы работали однавременно
 
Симпатии
31
Авто
Toyota Fortuner 2
#21
Спасибо за информацию, а у вас как сделано?
У меня дело так и не дошло до электрики пока что, когда я ставил рычаг, найти информацию не смог и понадеялся что все уже есть, надо только поставить, но увы toyota уже не так щедра на компоненты как раньше, а найдя схемы проводки стало ясно что надо ещё 1 блок и прокладывать проводку. Пока в раздумьях что делать дальше. Как вариант можно вывести на кнопку в салон, но уж больно хотелось что бы было с рычага
 
Сверху