Чистка испарителя кондиционера (фото отчет)

AMUR

Команда форума
Симпатии
81
Авто
Toyota Surf 185
Город
из Хабаровска-в-Волгоград
#1
Всем доброго времени. Вот и настало жаркое лето и в машине относительно улице, температура в салоне +50" за бортом +35". Ну и конечно хочется включить кондиционер, однако он почему-то не хочет охлаждать салон.
Холодит слабо да и поток воздуха какой-то не сильный.
Начал думать всем дело, и выяснилось что в 185ом нет салонного фильтра (ну по крайней мере у меня) а значит испаритель кондиционера наверняка забит грязью и пылью.
Вот друзья, я и хочу изложить свой опыт по чистке испарителя.
Первое что нам нужно сделать это снять бардачок, все просто, выкручиваем снизу два самореза и с боков с небольшим нажиманием снимаем бардачок DSC_4908.JPG

Далее когда сняли бардачок у нас появляется вот такая картина DSC_4911.JPG
Чтобы добраться до испарителя нужно копать дальше. Перед нами видим рукав воздуховода и мы его снимаем. DSC_4912.JPG
Отсоединяем все фишки и убираем провода в сторону. Откручиваем короб испарителя DSC_4914.JPG
Далее переходим в подкапотное пространство, убираем воздушный фильтр и бочонок чтобы он нам не мешал DSC_4916.JPG
И получаем вот такую картину DSC_4917.JPG
Аккуратно откручиваем трубки и переходим в салон, а теперь самое веселое. Короб испарителя мы открутили, но вытащить не можем т.к. мешает планка усиления на котором держится бардачок.
Ну тут каждому свое, я взял пилку по металлу и отрезал один край, его вполне достаточно чтобы вытащить испаритель. DSC_4919.JPG
И вот он у меня в руках DSC_4921.JPG
Раскручиваем короб и ВОТ ОНА ГАДАСТЬ!! DSC_4923.JPG
Моем испаритель перед этим закрываем трубки.
И собираем в обратном порядке.
Честно - дышать в салоне стало намного
 
Последнее редактирование:
Сверху